EN
 / Главная / Все новости / Российские сапёры разминировали 6,5 тысячи гектаров в Сирии

Российские сапёры разминировали 6,5 тысячи гектаров в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019


Более шести с половиной тысяч гектаров сирийской территории разминировали российские сапёры, сообщает телеканал «Звезда». Об этом рассказал Сергей Шойгу, возглавляющий российское оборонное ведомство, на заседании коллегии Министерства обороны. Оно было посвящено подведению итогов работы Международного противоминного центра Вооружённых сил за последние пять лет.

За эти годы от мин и снарядов очищено три города: Пальмира, Алеппо и Дейр-эз-Зор. Сапёры сделали безопасными больше семнадцати тысяч различных зданий и сооружений. Также сапёры исследовали и разминировали почти полтора километра дорог, больше двенадцати километров железнодорожных путей.

Министр обороны напомнил, что саперам пришлось работать в ходе продолжающихся боевых действий. Разминирование проводилось в городской застройке, его удалось провести в самое короткое время. Сергей Шойгу отметил, что городская инфраструктура, исторические и культурные объекты не пострадали.

За пять лет российские военные уничтожили более ста тысяч мин и других боеприпасов. Из них около трети составили взрывные устройства, сделанные кустарным способом.
Метки:
Минобороны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева