EN
 / Главная / Все новости / Путин и Макрон обсудили вопросы европейской безопасности и развитие диалога

Путин и Макрон обсудили вопросы европейской безопасности и развитие диалога

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2019


Главными темами переговоров российского и французского лидеров Владимира Путина и Эммануэля Макрона стали украинский и сирийский кризисы, вопросы европейской и мировой безопасности и другие вызовы, которые стоят перед мировым сообществом на сегодняшний день. В том числе разоружение и климатические изменения, сообщает сайт Кремля. По словам президента Франции, обсудить эти темы особенно важно накануне саммита «Большой семёрки», на котором поднимут те же вопросы.

Макрон уверен, что нужно заняться поиском новых механизмов взаимодействия, которые принесли бы пользу всему миру. И здесь особую роль играют двусторонние отношения между Парижем и Москвой, а также отношения России и Европы. Эммануэль Макрон подчеркнул: «Мы верим в Европу от Лиссабона до Владивостока».

Россия, как одна из стран Европы, имеет полное право занимать собственное место в семье европейских народов. И это одна из главных причин, почему Париж сделал всё, чтобы Россия вернулась в Совет Европы.

Владимир Путин напомнил, что между Россией и Францией укрепляется диалог общественности двух стран, который получил своё развитие в рамках «Трианонского диалога». Президент РФ согласился с мнением своего французского коллеги о существовании серьёзных проблем в сфере безопасности. Он, в свою очередь, напомнил, что вовсе не Россия приняла решение в одностороннем порядке покинуть договор по ПРО и не наша страна вышла из ДРСМД.

Глава государства подчеркнул, что российские власти взяли на себя обязательства приступить к производству ракет средней и малой дальности лишь в том случае, если это начнут делать за океаном. Также Россия не собирается размещать их в регионах до тех пор, пока там не появятся ракетные комплексы США.

Владимир Путин выразил сожаление, что пока на эти заявления нет никакой реакции. Кажется, что нас просто не слышат, отметил он. Но, по его мнению, именно в Европе заинтересованы в том, чтобы услышать заявления из России и отреагировать на них.

По словам российского президента, в отношениях с Украиной можно говорить о некотором «осторожном оптимизме». Появились вещи, которые можно обсуждать, пояснил Путин. Он также выразил благодарность Парижу за то, что он занял твердую позицию в вопросе возвращения представителей России в Совет Европы без ограничения их прав. Это окажет положительное влияние на установление нормальных, полноценных, доверительных отношений на европейском континенте, подытожил Президент РФ.

Метки:
Владимир Путин, Эммануэль Макрон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева