EN
 / Главная / Все новости / В Канаде прошёл крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери

В Канаде прошёл крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2019


Торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери прошли в канадском городе Джексонс-Пойнт. Православный храм, названный в честь чудотворной иконы, принял несколько десятков верующих. В рамках праздника состоялись богослужения, крестный ход и экскурсии по фотовыставке, посвящённой последнему российскому императору Николаю II и его семье, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

Службы в честь праздника провёл архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, он же возглавил крестный ход со Смоленской иконой вокруг храма. В торжествах принял участие консул-советник Генконсульства России в Торонто Константин Черкасов, а также представители православного духовенства Канады, Великобритании и Болгарии. Верующие вознесли молитвы о единстве Православной церкви во всём мире и прекращении братоубийственной войны на Украине.

Владыка Гавриил недавно вернулся из России, где возглавлял паломническую поездку по храмам Северо-Запада, Центра и Юга страны. «Русский мир» сообщал о том, что участниками поездки стали верующие из Австралии, США и Канады. Группа посетила пятнадцать городов России.
Метки:
православие, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева