EN
 / Главная / Все новости / VIII Международный фестиваль «Русский язык и современные коммуникации» стартовал в Тверской области

VIII Международный фестиваль «Русский язык и современные коммуникации» стартовал в Тверской области

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2019


Школьники из 35 стран собрались на международном детском фестивале «Русский язык и современные коммуникации», сообщает сайт фестиваля. Он открывается 10 августа и в течение недели будет проходить в Тверской области в комплексе «КОМПЬЮТЕРиЯ».

В качестве организаторов и партнёров выступают Международный детский центр «КОМПЬЮТЕРиЯ», Международный совет по многоязычию и межкультурной коммуникации, Международный методический совет, чешский Международный культурный институт «Ключ», Люблянская школа дополнительного образования АНО «Веселые ребята», Российский центр науки и культуры в Бейруте.

Фестиваль направлен на консолидацию юных соотечественников, проживающих по всему миру, он помогает им лучше узнать свою историческую родину, осознать собственную причастность к России. Проект представляет собой эффективный и востребованный механизм продвижения и популяризации русского языка за рубежом.

Фестиваль проводится ежегодно с 2012 года, за это время он объединил больше полутора тысяч человек. Гостями Тверской области стали молодые люди из Австралии, Германии, Нигерии, Польши, Туниса, Испании, Таиланда и многих других стран.

В этом году программа фестиваля предусматривает обсуждение важных событий в российской истории, изучение интересных мест страны, знакомство с людьми, культурой, обычаями и нравами, достижениями России. Образовательный блок посвятят народным сказкам и произведениям русской литературы — предполагается, что участники превратят художественные тексты в современный мультимедийный ресурс, который будет доступен и понятен детям, проживающим в разных странах мира и в разной степени владеющим русским языком.

По итогам фестиваля работы участников войдут в единую базу и будут выложены в интернет.

В 2018 году Международный детский фестиваль «Русский язык и современные коммуникации» был удостоен награды Butterfly-award Международного содружества лагерей. Самая авторитетная международная организация в сфере детского отдыха, куда входят представители детских лагерей и эксперты из двух десятков стран, назвала фестиваль лучшей в мире программой в сфере детского отдыха за год.

Метки:
русский язык, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева