EN
 / Главная / Все новости / Памятник Георгию Жукову возвели в Монголии

Памятник Георгию Жукову возвели в Монголии

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2019


Памятник маршалу Георгию Жукову появился в Монголии, сообщает сайт правительства Иркутской области. Автором скульптуры, отлитой из бронзы, стал Александр Миронов. Её установили в новом сомонном (районном) центре Халхин-Гол. Там возводятся административные здания, школа, детский сад, дом культуры, госпиталь.

Монтировали монумент, высота которого составляет четыре метра, специалисты из Иркутска. Вопрос об установке монумента год назад стал предметом обсуждения между президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой и иркутским губернатором Сергеем Левченко. Их встреча состоялась в рамках серии мероприятий «Российско-Монгольская инициатива».

Строительство нового центра Халхин-Гол должно завершиться в ближайшее время. Его открытие приурочат к 80-летнему юбилею победы советско-монгольских войск в сражении на реке Халхин-Гол, которое будут отмечать 3 сентября. Именно Жуков командовал тогда советскими войсками. Участником торжеств станет Президент России Владимир Путин.
Метки:
Георгий Жуков, Халхин-Гол, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева