EN
 / Главная / Все новости / День памяти Александра Блока отмечают в Санкт-Петербурге

День памяти Александра Блока отмечают в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2019


День памяти Александра Блока отмечают в среду, 7 августа, в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Года литературы. По традиции центральной площадкой мероприятий станет музей-квартира поэта.

Всех поклонников творчества Блока с утра пригласили на экскурсию «Город мой неуловимый...». Её маршрут объединил улицы, мосты и набережные Петербурга, связанные с именем поэта. Основными пунктами путешествия станут легендарные сфинксы, «пять изгибов сокровенных» Васильевского острова и многие другие места, имеющие отношение к жизни и творчеству поэта Серебряного века.

Сегодняшний день начался с панихиды в церкви Воскресения Христова, расположенной на Смоленском кладбище. Именно там первоначально был захоронен Блок. Также все желающие смогут возложить цветы к могиле поэта на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Ещё одна экскурсия запланирована на улице Декабристов, 57, где Блок прожил последние несколько лет своей жизни.

Ко дню памяти в музее-квартире приурочили отрытые новой экспозиции. Она носит название «Дорогами языка и литературы». В выставке принимают участие музеи России, Литвы, Польши, Латвии, Белоруссии. Представленные на ней экспонаты расскажут о знаменитых поэтах, которые повлияли на развитие национальных литератур в этих странах. Выставка посвящена творчеству Пушкина, Райниса, Донелайтиса, Майрониса, Купалы, Мицкевича.

Финальную точку дня памяти поставит литературный вечер, в название которого легла первая строчка знаменитого блоковского стихотворения «О, я хочу безумно жить...».

Метки:
Александр Блок

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева