EN
 / Главная / Все новости / Исполняется 175 лет со дня рождения Ильи Репина

Исполняется 175 лет со дня рождения Ильи Репина

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2019



Юбилей знаменитого русского художника Ильи Репина отмечают в понедельник, 5 августа. Со дня рождения живописца исполняется 175 лет, сообщает ТАСС.

К этой дате в Третьяковской галерее приурочили музыкальный вечер. Концерт пройдёт в Новой Третьяковке. Прозвучат отрывки из произведений русских композиторов, в том числе «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» Глинки, «Песня Волховы» из оперы «Садко» Римского-Корсакова, «Колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» Мусоргского, русская народная песня «Эй, ухнем...» и другие. 

Центральным событием юбилейного года стала крупная выставка, которую открыли весной в Третьяковской галерее. Менее чем за три месяца её посетили почти триста тысяч человек.


Как сообщал «Русский мир», экспозиция является самой масштабной за последние четверть века. Картины Репина занимают три этажа самых больших выставочных залов. Вниманию публики представлены работы, написанные художником в течение пятидесяти лет. Свои картины для выставки предоставили тридцать пять собраний. Среди них отечественные и зарубежные музеи, частные коллекции. 

Организаторы отмечают, что Репин — не только великий художник, но и великий гражданин. Его круг общения, широта мыслей и взглядов считываются с полотен.

В экспозицию вошли «Бурлаки на Волге», «Запорожцы» и другие произведения, известные в России и во всём мире. Они всесторонне демонстрируют разные этапы творчества мастера и направления деятельности.

Экспозиция строится по хронологическому принципу и включает четырнадцать разделов. После показа на Крымском Валу выставка отправится в Русский музей, а затем — в музеи французской и финской столиц.

Илья Репин родился в городе Чугуеве, ещё будучи совсем молодым человеком прославился в окрестностях как художник. Он получил образование в Академии художеств, был награждён Большой золотой медалью и стипендией на обучение за границей. Несколько лет провёл в Италии и Франции.

По возвращении художник перебрался в Москву, присоединился к передвижникам. Впоследствии он преподавал в Академии художеств. Среди его учеников были Борис Кустодиев, Игорь Грабарь, Валентин Серов.

Метки:
Илья Репин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева