EN

75-летие освобождение от фашистов отметили в польском Белостоке

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2019


Юбилей освобождения города Белостока и Подляского воеводства отметили в Польше. Праздничные мероприятия организовало Русское культурно-просветительское общество (РКПО). Об этом сообщается на странице общества в социальной сети Facebook. В конце июля исполняется 75 лет с момента изгнания Красной армией фашистских захватчиков.

В честь этой памятной даты состоялись показы художественных и документальных фильмов, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Также к ней приурочили торжественное мероприятие, в котором приняли участие члены общественной организации, российские соотечественники и все, кто неравнодушен к истории страны.

Кроме того, участники Русского культурно-просветительского общества возложили цветы и венки к местам захоронений советских воинов, павших при освобождении польской земли. Также почтили память советских военнопленных, которые стали жертвами зверств гитлеровцев.

У братских могил отслужили молебен по православному обычаю.

Метки:
Великая Отечественная война, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.