EN
 / Главная / Все новости / Проект московского храма получил приз на международном конкурсе

Проект московского храма получил приз на международном конкурсе

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2019


Проект одного из московских храмов удостоен премии международного конкурса религиозной архитектуры, сообщает ИА «Интерфакс».

По мнению главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, церковь, которую планируют возвести на Верейской улице, будет соответствовать современному духу. Он отметил, что проект храма, посвящённого священномученику Игнатию Богоносцу, удостоен первой премии Faith & Form Awards в номинации Unbuilt Work.

Одной из отличительных черт нового здания будет стена, выполненная целиком из стекла. Она выходит на восток, к ней примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь прозрачное стекло пейзаж долины реки Сетунь.

В качестве авторов проекта выступили Саид Джабраилов, Валерий Лизунов и Анжела Моисеева. Проект основан на классической крестово-купольной системе. Архитекторы взяли за образец известное здание храма Спаса Преображения, который был построен в Великом Новгороде в XIV столетии.
Метки:
архитектура, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева