EN
 / Главная / Все новости / Фильм Василия Шукшина «Калина красная» покажут на Венецианском кинофестивале

Фильм Василия Шукшина «Калина красная» покажут на Венецианском кинофестивале

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2019


Картина Василия Шукшина «Калина красная» включена в афишу Венецианского кинофестиваля, сообщает РИА «Новости». Её покажут в рамках программы классического кино. В неё входят ленты из золотого фонда мирового кинематографа, отреставрированные с помощью современных технологий. Представители киносмотра напомнили, что главное в этом конкурсе — качество цифровой реставрации фильма с технической точки зрения.

Отреставрированные картины в Венеции в рамках кинофорума показывают ежегодно с 2012 года.


«Калина Красная» вышла на экраны в 1974 году. В фильме снимались сам Шукшин и его жена Лидия Федосеева-Шукшина.

Также в программу включили картины Бернардо Бертолуччи, Луиса Бунюэля, Дэвида Кроненберга, Мартина Скорсезе.

Как сообщал «Русский мир», все ленты проходят жёсткий отбор, а полученные награды свидетельствуют о том, что отечественные технологические возможности студии не уступают никому в мире. Два года назад легендарная работа Элема Климова «Иди и смотри» получила приз как лучший отреставрированный фильм.

Напомним, завтра, 25 июля, со дня рождения писателя, режиссёра и актёра Василия Шукшина исполняется 90 лет. В честь этой даты на его родине проходит фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

Метки:
Венецианский кинофестиваль, Василий Шукшин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева