EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: США пытаются «оторвать» Грузию от России

Сергей Лавров: США пытаются «оторвать» Грузию от России

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2019


Грузию и другие соседние страны Запад во главе с Вашингтоном изо всех сил стремится «оторвать» от России, считает Сергей Лавров. Об этом министр иностранных дел рассказал в интервью латиноамериканским СМИ и телеканалу RT, сообщает сайт МИД РФ.

Министр заверил, что Москва никогда не хотела, чтобы её отношения с Тбилиси ухудшались. И именно со стороны грузинских властей при Михаиле Саакашвили последовал разрыв дипломатических отношений, ограничения в торгово-экономической сфере.

Тем не менее, добавил глава МИД, всё-таки экономические вопросы сыграли свою роль, торговля восстановилась. Сергей Лавров не сомневается, что от этого никому не стало хуже.

Министр иностранных дел напомнил, что в 2008 году Саакашвили решил с помощью военной силы разобраться и с Южной Осетией, и с Абхазией. В Грузии в то время действовало множество «инструкторов» из-за океана. Американцы работали с грузинским спецназом и армией. 

Сергей Лавров назвал преступными приказы, направленные на захват Южной Осетии. Саакашвили, который был тогда президентом Грузии, напал на граждан своей страны, миротворцев, среди которых были и россияне. Расследование, которое провёл Евросоюз, доказало, что военные действия в Южной Осетии начал Тбилиси.

Тем не менее, уточнил глава российской дипломатии. В России не существует никакой предвзятости к народу Грузии. Два народа на протяжении веков жили бок о бок, и мы очень хорошо относимся к культуре и традициям друг друга.

Пока непонятно, смогут ли в Соединённых Штатах прийти к каким-то выводам после отказа российского лидера от санкций в отношении Грузии. К сожалению, добавил министр, у них большие великодержавные амбиции. Он уверен, что если бы США взяли курс на установление отношений, основанных на взаимном уважении и учитывали интересы всех своих партнёров — не только России, но и Китая, Евросоюза, других стран, — то решить любую проблему в мире стало бы намного проще.

Метки:
Сергей Лавров, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева