EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса русскоязычных поэтов подвели на фестивале памяти Анны Ахматовой в Черкизове

Итоги конкурса русскоязычных поэтов подвели на фестивале памяти Анны Ахматовой в Черкизове

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2019


Поэтический фестиваль «Шиповник» состоялся в Подмосковье, сообщает ИА «Хорлово». Местом его проведения выбрали село Черкизово в Коломенском районе. Фестиваль посвятили юбилею Анны Ахматовой. Со дня рождения знаменитой поэтессы в этом году исполняется 130 лет. 

В пятидесятых годах она приезжала сюда на дачу Сергея Шервинского, поэта и переводчика. Именно здесь поэтессу покорил роскошный шиповник, который впоследствии не раз появится в стихотворных строчках, вышедших из-под её пера.

Не одну Ахматову привлекли местные красоты. Здесь бывали и многие другие известные люди, чьи имена навсегда остались в истории отечественной культуры. В том числе Марина Цветаева, Валерий Брюсов, Михаил Лозинский, Борис Пастернак и другие.

Хозяин дачи шутил, что место, где находится его дом, можно назвать «коломенской аномалией», которая притягивает творческих людей.

На фестивале в этом году собрались поэты и исполнители из 62 городов России и зарубежья. Фестиваль превратился в площадку, которая дарит всем новые открытия, знакомства, стимулы для саморазвития и творческого роста. Дружеское общение единомышленников позволило им не только ближе узнать друг друга, но и насладиться живым поэтическим словом.

Многие гости фестиваля стали участниками экскурсии по Ахматовской тропе и совершили путешествие в историю древнего села Черкизово.

Были подведены итоги и награждены победители поэтического конкурса «Шиповник». Свои работы прислали белорусские, украинские, израильские, американские поэты, которые пишут на русском языке. На конкурсе было представлено творчество поэтов из разных российских регионов.
Метки:
Анна Ахматова, фестиваль, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева