/ Главная / Все новости / Российские гимнастки завоевали всё золото первого юниорского чемпионата мира

Российские гимнастки завоевали всё золото первого юниорского чемпионата мира

22.07.2019

Восемь золотых медалей из восьми разыгранных завоевали представительницы сборной России по художественной гимнастике на первом чемпионате мира среди юниоров. Первенство прошло в новом московском Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, участницами чемпионата стали спортсменки из 62 стран мира, сообщает ТАСС.

186 юных гимнасток соревновались в командном первенстве, 137 участвовали в индивидуальных программах. Во всех восьми дисциплинах россиянки оказались сильнее соперниц и сохранили лидерство в медальном зачёте. Вторыми стали итальянки, завоевавшие пять серебряных наград.

Триумфатором чемпионата стала Лала Крамаренко, которая все три дня поднималась на высшую ступень пьедестала. По мнению спортивных экспертов, юная россиянка сможет уже через год поехать на Олимпийские игры в Токио. Наставница российской сборной Ирина Винер-Усманова также убеждена в том, что юниоры уже сегодня составляют конкуренцию спортсменкам из основной сборной.

По словам Крамаренко, изначально планировалось, что она выступит лишь в одной дисциплине, но Ирина Винер-Усманова увидела потенциал для участия в нескольких упражнениях. И гимнастка не подвела.

Глава Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ высоко оценил уровень организации первого юниорского чемпионата мира.