EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Киев должен признать за гражданами право говорить на родном языке и чтить своих героев

Сергей Лавров: Киев должен признать за гражданами право говорить на родном языке и чтить своих героев

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019


Крайне тревожной назвал ситуацию на юго-востоке Украины глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что до сегодняшнего дня там практически ничего не сделано для прекращения обстрелов, сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

Глава МИД РФ призвал Киев развернуться к своим гражданам: отказаться от экономической блокады Донбасса, признать за жителями региона право говорить на родном языке, чтить своих героев. Без этого ни о каком восстановлении доверия жителей ДНР и ЛНР к официальному Киеву говорить не получится. И главным условием является налаживание прямого диалога между Киевом и непризнанными народными республиками, как того требуют минские договорённости.

По мнению Сергея Лаврова, в ходе предвыборной кампании Владимир Зеленский подавал противоречивые сигналы. Дипломат выразил надежду, что слова президента о том, что киевская власть готова выполнять минские соглашения, найдут отражение на практике после того, как новый состав украинского парламента приступит к своим обязанностям.

Самое главное, уверен глава российской дипломатии, чтобы в Киеве услышали голос жителей Донбасса. Они хотят, чтобы наступил мир, чтобы можно было свободно говорить на их родном, русском, языке, чтобы соблюдались их права. Именно эти положения отражены в минских договорённостях, указал Сергей Лавров.

Будет очень хорошо, если новая власть в Киеве не последует тем же провальным курсом, который проводил режим Порошенко, и сможет реализовать имеющийся у неё кредит доверия в установление мира на Украине. Если есть политическая воля, то прогресс достижим, убеждён глава МИД. Доказательством тому служит начавшееся недавно разведение сторон в станице Луганской, которого ждали больше двух лет.

Сергей Лавров отметил, что Россия не навязывает своё гражданство ни гражданам непризнанных республик, ни кому-либо другому. Каждый житель Донбасса принимает решение самостоятельно. Что же касается практики предоставления гражданства соотечественникам на тех или иных условиях, что она есть у целого ряда стран, и Россия здесь не изобрела ничего нового.
Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева