EN
 / Главная / Все новости / Лауреаты XVI Международного конкурса им. Чайковского выступают на «Гергиев-фестивале» в Финляндии

Лауреаты XVI Международного конкурса им. Чайковского выступают на «Гергиев-фестивале» в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2019


«Гергиев-фестиваль» стартовал в среду, 3 июля, в Финляндии. Уже почти три десятилетия его принимает город Миккели, и на протяжении последних двадцати восьми лет его художественным руководителем является Валерий Гергиев, сообщает сайт Министерства культуры. Как всегда, в его программе выступления ведущих исполнителей Мариинского театра.

В этом году вместе с российскими артистами своё мастерство покажут лауреаты Международного конкурса им. Чайковского. Для молодых музыкантов это первые гастроли в новом статусе лауреатов.

Вчера на сцену вышел обладатель Гран-при, победитель конкурса пианистов Александр Канторов. Вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра в его исполнении прозвучали произведения Листа, Вагнера и Брукнера. Место за дирижёрским пультом занял маэстро Гергиев. Прямую трансляцию концерта вела телерадиокомпании Yle.

Сегодня финская публика услышит выступления победителя конкурса скрипачей Сергея Догадина и виолончелистку из Финляндии Сенью Руммукайнен. На конкурсе ей досталась шестая премия. Будет исполнена музыка Чайковского и Сибелиуса.

Финальную точку поставит большой гала-концерт победителей конкурса им. Чайковского среди вокалистов и оркестра под управлением Гергиева.

В фестивальную афишу войдут концерты финских музыкантов, лекции и семинары. По традиции ни один фестиваль в Миккели не обходится без футбола. За победу в товарищеском матче будут бороться команды города и музыканты Мариинки.

Из Финляндии коллектив Мариинского театра отправится в Германию, где его ждут на Летнем фестивале Фестшпильхауса в Баден-Бадене.
Метки:
Валерий Гергиев, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева