EN
 / Главная / Все новости / Зрители 192 стран следили за событиями XVI Международного конкурса имени Чайковского

Зрители 192 стран следили за событиями XVI Международного конкурса имени Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2019


Число просмотров трансляций Международного конкурса им. Чайковского превысило восемнадцать с половиной миллионов, сообщает сайт Министерства культуры. За конкурсными выступлениями и прослушиваниями можно было наблюдать на крупнейшем в мире канале классической музыки Medici.TV как в прямом эфире, так и в записи. География просмотров охватила 192 страны и 13 118 городов. Больше всего среди зрителей россиян, американцев и японцев.

Четыре года назад — в рамках юбилейного, пятнадцатого, по счёту, конкурса — аудитория была вдвое меньше. Нынешнее крупнейшее в мире состязание исполнителей классической музыки проводилось в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщал «Русский мир», Международный конкурс им. Чайковского стал уже шестнадцатым по счёту. Он проводится каждые четыре года. В качестве места проведения выбрали два города — Москву и Санкт-Петербург. Обладателем Гран-при стал пианист Александр Канторов, представляющий Францию. Он рассказал, что его предки были русскими, они переехали во Францию до революции. Пианист ощущает внутреннюю связь с русской музыкой и надеется в будущем выучить русский язык.
Метки:
конкурс им. Чайковского

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева