EN
 / Главная / Все новости / Иерусалимский иерарх заявил о поддержке канонической УПЦ

Иерусалимский иерарх заявил о поддержке канонической УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019



Твёрдым защитником православия назвал киевского митрополита Онуфрия представитель Иерусалимского патриархата митрополит Вострский Тимофей. Об этом он сказал в ходе визита на Украину после завершения службы, которая состоялась в Почаевской лавре, сообщает РИА «Новости».

По его словам, ситуация, сложившаяся на Украине, вызывает боль. Очень хочется, чтобы каноническая Украинская православная церковь смогла продолжить свой спасительный путь, не встречая на нём никаких политических преград.

Обращаясь к верующим, иерарх Иерусалимской церкви выразил уверенность, что они находятся «в правильном ковчеге».

Напомним, представители одиннадцати поместных православных церквей выразили поддержку канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Они прибыли на Украину, чтобы поздравить с пятилетним юбилеем интронизации главу УПЦ митрополита Онуфрия. По их словам, этот визит означает, что весь православный мир поддерживает Украинскую церковь.

В целом все прибывшие в Киев представители мирового православия поддержали каноническую УПЦ, заявив, что они признают только одну православную церковь на Украине — во главе с митрополитом Онуфрием — и молятся за неё.

Представитель Иерусалимского патриархата признал, что «православие в Украине претерпевает тяжелые испытания», и напомнил, что «"главным орудием" верующих является молитва».

Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева