EN
 / Главная / Все новости / НИУ «БелГУ» планирует увеличить вдвое число студентов из Боливии

НИУ «БелГУ» планирует увеличить вдвое число студентов из Боливии

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


Сотрудничество между Белгородским государственным национальным исследовательским университетом (НИУ «БелГУ») и боливийскими вузами обсуждали ректор Олег Полухин и посол Боливии в РФ Уго Вильярроэль Сенсано. Их встреча состоялась в Белгороде, сообщает ИА «Интерфакс». По словам Полухина, российский университет готов увеличить в два раза приём студентов из Боливии.

Сейчас в БелГУ около пятидесяти молодых людей из южноамериканской страны готовятся стать врачами. В следующем учебном году их количество может возрасти до ста.

В свою очередь дипломат рассказал, что страна готова отправлять на учёбу в Россию не менее полутысячи человек каждый год. Он выразил уверенность в важности углубления сотрудничества в образовательной сфере. Кроме того, требуется согласовать программы ординатуры для студентов медицинского института. Ректор БелГУ предложил заключить соглашение о партнёрстве с одним из боливийских вузов. На его базе может начать работу ресурсный центр российского университета, где будущие студенты занимались бы изучением русского языка.

Олег Полухин добавил, что хотелось бы видеть в университете как можно больше студентов из Боливии, обучающихся не только на медицинских специальностях, но и по инженерно-техническому и естественнонаучному направлениям.

В этом году университет закончили двадцать два боливийца.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева