EN
 / Главная / Все новости / ПАСЕ вернула полномочия российской делегации в полном объёме

ПАСЕ вернула полномочия российской делегации в полном объёме

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2019


ПАСЕ приняла резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объёме, сообщает РИА «Новости». За принятие документа отдали голоса 116 парламентариев, против проголосовали 62, воздержались 15.

Напомним, 24 июня проект резолюции, который позволяет России участвовать в летней сессии, обсуждали до ночи. Украина вместе с Британией предложила более двух сотен поправок. В итоге Россия получила приглашение на летнюю сессию, а в правила ПАСЕ внесли поправку, которая запрещает лишать её участников права голоса.

25 июня депутаты оспорили полномочия российской делегации и подготовили доклад, голосование по которому состоялось в среду, 26 июня. Как отметил представитель Нидерландов Тини Кокс, «Россия остаётся в ПАСЕ как полноценный участник, без всяких ограничений».

В резолюции ПАСЕ призывает Москву вернуться к сотрудничеству со всеми комитетами Ассамблеи, освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков, выплатить взносы в бюджет Совета Европы, выполнить ряд других рекомендаций.

Украинская делегация заявила о том, что отказывается участвовать в июньской сессии парламентской Ассамблеи. ПАСЕ также покинули представители Прибалтики, Грузии и часть делегатов Польши.

Как отметил сенатор Константин Косачёв, попытки «европейских русофобов» не допустить восстановления полномочий России успехом не увенчались. Российская делегация готова работать, заверил он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала решение ПАСЕ «торжеством демократии, парламентаризма и, конечно, здравого смысла».
Метки:
ПАСЕ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева