EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Братство» Павла Лунгина награждён за лучший сценарий на фестивале в Шанхае

Фильм «Братство» Павла Лунгина награждён за лучший сценарий на фестивале в Шанхае

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Одну из наград кинофестиваля в Шанхае завоевала работа российского режиссёра Павла Лунгина, сообщает ТАСС. Лента «Братство» была удостоена приза за лучший сценарий. Торжественная церемония награждения состоялась накануне, 23 июня.

Картина основана на реальных событиях, которые произошли во время войны в Афганистане. По словам режиссёра, он использовал рассказы очевидцев, соединив воспоминания в одну историю. Российские зрители уже увидели «Братство», также фильм приобрели для показа в Японии и Южной Корее.

Фильм отечественного режиссёра Ивана Григолюнаса «Три дня Клавы Грачёвой» боролся за победу в конкурсе документальных фильмов.

Россия была представлена и в жюри. В главном конкурсе фильмы оценивал режиссёр Алексей Герман. Его фильм «Под электрическими облаками» вошёл во внеконкурсную программу. Кроме того, жюри конкурса документальных фильмов работало под руководством режиссёра из нашей страны Виктора Косаковского.

Лучшим фильмом Шанхайского киносмотра признали фильм иранца Резы Миркарими «Замок мечтаний». Ему вручили награду как лучшему режиссёру. Лента победила и в номинации «Лучшая мужская роль».

По словам организаторов, они получили почти четыре тысячи заявок, из которых отобрали около полутысячи. Жюри выбирало лучшие полнометражные, анимационные, документальные и короткометражные ленты.

Почти за четверть века своей работы фестиваль стал свидетелем развития китайского кинематографа, а также превратился в площадку международного обмена и культурного сотрудничества.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева