EN
 / Главная / Все новости / Жители 142 стран наблюдают за Международным конкурсом имени Чайковского в прямом эфире и в записи

Жители 142 стран наблюдают за Международным конкурсом имени Чайковского в прямом эфире и в записи

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Количество просмотров трансляции Международного конкурса им. Чайковского за три дня достигло трёх миллионов, сообщает сайт Министерства культуры.

Это в два раза больше, чем число зрителей трансляций предыдущего конкурса. В этом году за конкурсом наблюдают зрители 142 стран, проживающие в 5537 городах. Больше всего среди них россиян, американцев и японцев.

Церемонию открытия, конкурсные прослушивания по различным специальностям смотрят как в прямом эфире, так и в записи.

На первый этап пригласили по двадцать четыре скрипача, пианиста и виолончелиста. За победу начали борьбу шестьдесят певцов и певиц, а также девяносто шесть музыкантов, играющих на духовых инструментах. Их разделят пополам — на медные и деревянные инструменты.

Как сообщал «Русский мир», Международный конкурс им. Чайковского стал уже шестнадцатым по счёту. Он проводится каждые четыре года. В качестве места проведения выбрали два города — Москву и Санкт-Петербург.

Участники конкурса среди пианистов, скрипачей и виолончелистов получат по шесть премий. Восемь наград присудят лучшим исполнителям на деревянных и медных духовых инструментах. Для вокалистов предназначено четыре награды. Кроме того, запланировано вручение Гран-при.
Метки:
конкурс им. Чайковского

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева