EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставку «Глазами соотечественников» о русских жителях Средней Азии открывают в Пензе

Фотовыставку «Глазами соотечественников» о русских жителях Средней Азии открывают в Пензе

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Фотовыставку «Глазами соотечественников» откроют 19 июня в литературном музее Пензы. Авторами снимков стали участники этнографической экспедиции Русского географического общества «Современный этномир» по Киргизии и Казахстану. Целью изучения исследователей были образ жизни и традиции русскоязычного населения в бывших республиках СССР, сообщает ИА «PenzaNews»

В ходе путешествия, которое прошло в апреле и заняло более двух недель, исследователи много общались с представителями русского сообщества среднеазиатских стран. На снимках запечатлено, как живёт, с кем общается, какие праздники отмечает русскоязычное население Киргизии и Казахстана.

Подобные экспедиции, связанные с исследованием русскоговорящего населения Средней Азии, за последние тридцать лет не проводились. «Нужно было видеть радостные глаза наших соотечественников, когда мы с ними общались, — отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. — Они сохранили русский язык и национальные традиции, почти все помнят свои корни, они все идентифицируют себя в едином русском (российском) цивилизационном пространстве».

Выставка продлится до 19 июля.

«Русский мир» рассказывал о том, что исследования показали: русское население среднеазиатских республик хорошо знает русский язык и считает его родным. Кроме того, русские сохранили традиции и культуру своего народа, а Россию считают центром своей ментальности.
Метки:
соотечественники, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева