EN
 / Главная / Все новости / Болгарский иерарх призвал православный мир осудить действия Варфоломея

Болгарский иерарх призвал православный мир осудить действия Варфоломея

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019


Член Священного синода Болгарской православной церкви (БПЦ), митрополит Видинский Даниил выступил с призывом к главам поместных православных церквей, в том числе и Болгарского патриархата, соборно осудить деятельность Константинопольского патриархата на Украине и другие факты нарушения им церковных канонов, сообщает РИА «Новости».

По мнению митрополита Даниила, изложенном в письме, Константинопольский патриархат заслуживает порицания за «вторжение на чужую каноническую территорию» по конъюнктурным причинам. Священник особо подчёркивает, что предоставление автокефалии новой украинской церкви не является внутренним делом Киева, а влияет на межправославные отношения. Митрополит заявил о том, что украинский вопрос стал общеправославным.

Беспокойство болгарского иерарха вызывают амбиции Константинополя, которые выходят далеко за пределы его юрисдикции. В частности, он заявляет о правах на решение всех церковных вопросов и вмешивается во внутреннюю жизнь поместных церквей. 



Митрополит убеждён, что православный мир обязан «возвысить свой голос», выступив против присвоения прав соборной церкви на самостоятельность. Это необходимо для сохранения канонического порядка. По мнению болгарского иерарха, от повторения украинской ситуации не застрахована ни одна из поместных церквей, поскольку Константинополь может в любой момент объявить ту или иную церковь своей собственностью.

Метки:
раскол на Украине, православие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева