EN
 / Главная / Все новости / В Баку подвели итоги проекта «Пушкиниана – 2019»

В Баку подвели итоги проекта «Пушкиниана – 2019»

Русский центр в Баку
13.06.2019

11 июня 2019 года в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось торжественное подведение итогов проекта «Пушкиниана – 2019», проходившего под девизом «Музеи А. С. Пушкина на карте мира». 

Организаторами проекта стали посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике, представительство Россотрудничества, Русская община Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана (председатель Любовь Якунина).

Учащиеся школ и студенты вузов с марта по май 2019 года участвовали в конкурсах чтецов, сочинений, постановок мини-спектаклей, творческих презентаций и в конкурсах на лучшее исполнение музыкальных произведений, написанных на стихи Александра Пушкина. Они проводились на площадках Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, Бакинского музея миниатюрной книги, Дома-музея Самеда Вургуна, Дома-музея Вагифа Мустафазаде, Дома-музея Ниязи, Дома-музея Кара Караева, Дома-музея Узеира Гаджибекова, Музейного центра Министерства культуры Азербайджанской Республики и Центра творчества Максуда Ибрагимбекова.

Победителей «Пушкинианы» поздравили и вручили дипломы и памятные подарки от почётных гостей, среди которых была и руководитель Русского центра БГУ Арзу Мамедова. Она также была удостоена грамоты за председательство в жюри конкурса. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Александр Пушкин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева