EN
 / Главная / Все новости / Минобороны рассекретило архивы о том, как встречали Красную армию в Европе

Минобороны рассекретило архивы о том, как встречали Красную армию в Европе

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2019


Российское Министерство обороны сняло гриф секретности с исторических материалов, которые хранились в архивах ведомства, сообщает сайт Ассоциации журналистов и СМИ зарубежья. В документах, которые относятся к последним месяцам Великой Отечественной войны, отражено то, как встречали советских солдат жители европейских стран, освобождённых от фашистской оккупации.


С документами может ознакомиться любой желающий, первые двести страниц выложены на сайте Российского исторического общества. Публикации только начались. Планируется обнародовать две тысячи листов, полтысячи документов.


Авторы отчётов, приказов, донесений писали не для посторонних глаз, и именно поэтому материалы вызывают особое доверие. Красная армия пришла в Европу, громя отступающего врага, Советский Союз не собирался захватывать чужую территорию.


Эти документы можно назвать «таблеткой» для улучшения памяти, в которой остро нуждаются некоторые политические деятели в западных странах. Спустя 75 лет после разгрома фашизма многие политики изо всех сих пытаются сделать так, чтобы их народы побыстрее забыли, что произошло в ту грозную и трагическую эпоху. Кое-где на советских солдат навешивают ярлык оккупантов, уничтожают памятники тем, кто принёс свободу народам.


Некоторые документы посвящены помощи, оказываемой СССР мирному населению. Отдельное место занимают приказы с требованием корректно относиться к мирному населению, особенно в тех странах, которые воевали на стороне Германии.

По словам Михаила Мягкова, научного директора Российского военно-исторического общества, уже давно началась глобальная война в информационном пространстве, направленная против нашей страны. Делается всё возможное, чтобы опорочить современную Россию. И для этого используют исторические события.
Метки:
Минобороны, Великая Отечественная война, документы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева