EN
 / Главная / Все новости / Российские оперные певцы дали концерт в Вене в честь Дня России

Российские оперные певцы дали концерт в Вене в честь Дня России

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2019


Арии из опер русских и зарубежных композиторов в исполнении известных российских оперных певцов услышали гости музыкального вечера, который прошёл в венском филармоническом обществе Musikverein. Концерт был приурочен к предстоящему Дню России, сообщает ТАСС

Музыкальный вечер организовала прославленная оперная певица, заслуженная артистка России Марина Мещерякова, поддержку оказали посольство России в Австрии и Российский центр науки и культуры в Вене. 

Публика услышала арии из опер «Князь Игорь», «Хованщина», «Пиковая дама» и других шедевров в исполнении Елены Максимовой, Елены Михайленко и Ивана Гынгазова.

Российские исполнители представили сцены из опер под аккомпанемент рояля. Помимо классики XIX века, со сцены прозвучал «Марш энтузиастов» Исаака Дунаевского. По словам Марины Мещеряковой, целью вечера стала демонстрация объединяющего начала музыки. Устроитель вечера убеждена в том, что с помощью классики можно наладить связи между россиянами и европейцами, победив политическую конъюнктуру.

Другой целью проведения концерта стала духовная поддержка соотечественников, проживающих в Австрии. По словам Марины Мещеряковой, музыкальные вечера будут проводиться ежегодно и охватят не только столицу Австрии, но и регионы.
Метки:
День России, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева