EN
 / Главная / Все новости / Президент Конго отметил большой вклад России в подготовку кадров для страны

Президент Конго отметил большой вклад России в подготовку кадров для страны

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


России принадлежит огромный и очень ценный вклад в дело подготовки профессионалов, необходимых для развития Конго, уверен президент африканской республики Дени Сассу-Нгессо. Об этом он заявил в своём выступлении перед депутатами Государственной Думы. Глава государства выступил в российском парламенте в среду, 22 мая, пишет «Парламентская газета».

Сассу-Нгессо напомнил, что Конго стало независимым менее шестидесяти лет назад. И подготовка кадров для молодого государства стала одной из ключевых задач. По его словам, человеческий капитал является одним из основных инструментов развития экономики страны. Он рассказал, что при содействии российских властей в Конго заработала масштабная и амбициозная программа подготовки. С её помощью планируется ликвидировать нехватку кадров, которые были подготовлены ещё в колониальный период.

Количество студентов из Конго, которые учатся в российских вузах, постоянно возрастает, и доступ к высококачественному образованию способствует развитию различных социально-экономических секторов республики.

Президент Конго также подчеркнул, что в его стране пользуются большой популярностью национальные олимпиады по русскому языку. Сегодня продолжается подготовка национальных кадров Конго в высших учебных заведениях России. Для Конго на следующий учебный год выделено более сотни бесплатных мест в вузах России. Сейчас в нашей стране количество конголезских студентов превысило семьсот тридцать.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева