EN
 / Главная / Все новости / Шесть россиян удостоены ордена Восходящего солнца в Японии

Шесть россиян удостоены ордена Восходящего солнца в Японии

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2019


Японское правительство присудило ордена Восходящего солнца различных степеней шестерым россиянам, сообщает ТАСС. Эти ордена вручаются впервые в эпохе Рэйва, которая наступила в Японии 1 мая в связи с восхождением на престол нового императора Нарухино.

В числе награждённых руководитель Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Марина Лошак. Она получит орден третьей степени на шейной ленте, как и генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

К ордену четвёртой степени на нагрудной ленте представлены мэр Хабаровска Александр Соколов и Наталия Полякова, возглавляющая ГОУ школу № 83 Санкт-Петербурга, в которой углублённо изучаются японский и английский языки.

Ордена пятой степени удостоены Галина Зражаева, руководящая общественной организацией «Общество дружбы Сахалин — Япония», а также Айнура Юсупова — ведущий научный сотрудник отдела графики ГМИИ имени Пушкина, которая курировала выставку «Изобразительное искусство эпохи Эдо», проходившую в рамках перекрёстного Года культуры России и Японии.

Как сообщал «Русский мир», награду учредили в 1875 году. Орден Восходящего солнца имеет восемь степеней. Начиная с середины прошлого века, в числе награждённых им было свыше десяти советских и российских граждан.
Метки:
Орден Восходящего солнца

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева