EN
 / Главная / Все новости / Театр из Иркутска покажет во Франции «Игрока»

Театр из Иркутска покажет во Франции «Игрока»

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019


Иркутский драматический театр им. Охлопкова отправился в гастрольную поездку во Францию, сообщает ИА «Байкал». Творческий коллектив покажет французской публике постановку «Игрок» по одноимённому произведению Достоевского. Выступление состоится в городе Тонон-ле-Бен. Спектакль включён в афишу Дней российской культуры. Он также входит в число мероприятий Года театра в регионе.

Чтобы показать постановку на берегу Женевского озера, понадобилось новое оформление сценического действ. В Иркутске спектакль рассчитан только на двести человек. Места для зрителей установлены прямо на сцене. Во Франции площадка в три раза больше, поэтому теперь новые декорации занимают всё пространство сцены, а публика располагается в зале. Артисты будут играть на русском языке в сопровождении французских субтитров.

Жители Иркутска также успели познакомиться с новой версией спектакля.

Организаторы Дней русской культуры в одном из самых крупных курортных городов страны на этот раз решили уделить особое внимание Сибири. В афише заявлены презентации работ сибирских фотографов, концерты русских народных песен и музыкальных произведений русских классиков, постановки по пьесам Вампилова и Булгакова.

Как сообщал «Русский мир», дружеские отношения «охлопковцев» с коллегами из Франции продолжаются уже третий год. В 2017 году труппа из Гренобля «Бумажный кораблик» привезла в Иркутск на фестиваль имени драматурга Александра Вампилова спектакль «Старший сын».

Метки:
Театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева