EN
 / Главная / Все новости / «Из России с любовью»

«Из России с любовью»

Анна Ланска, Слупск
14.05.2019

10 – 11 мая в Слупске по приглашению польских байкеров и при содействии Русского центра гостили представители калининградского мотоклуба «Красные шапки». Они вместе с польскими друзьями возложили венки и зажгли свечи памяти у мемориала воинам советской армии, которые погибли при освобождении слупской земли от фашистских захватчиков. Во встрече участвовали бывший мэр города Рышард Квятковский, Анджей Качмарчик, директор торгово-промышленной палаты Войчех Шульц, представители Поморской академии и жители города.

Рышард Квятковский рассказал калининградцам о боях, проходивших вокруг города, об истории обелиска и мемориальной стены с более чем 800 именами погибших солдат разных национальностей. Их память почтили скорбной минутой молчания.

Позднее гости из России с интересом ознакомились с городом и его достопримечательностями.

На следующий день польские и русские байкеры сыграли товарищеский матч, после которого отправились на благотворительный пикник в Кэмпице. Ребята договорились о продолжении таких дружеских встреч как на слупской, так и на калининградской земле.

11 мая на сцене Слупской филармонии им. Войцеха Клара состоялся вечер русского романса. С программой «Из России с любовью» выступила Наталья Кириллова из г. Нижний Новгород, лауреат международных и всероссийских конкурсов (лауреат международного конкурса «Романсиада»), стипендиат правительственной премии им. К. Минина, автор и руководитель Русского духовно-просветительского фестиваля «Любовь святая», который проводится совместно с Молодёжным центром Всемирного Русского Народного Собора.

Прозвучали такие известные романсы, как «Калитка», «Все что было», «Слушайте, если хотите» и много других. Эмоциональное исполнение трагической «Песни о матери» никого не оставило спокойным и равнодушным.

Слупчане не только слушали, но и пели вместе с солисткой русские песни «Калинка», «Катюша», «Подмосковные вечера». Очень тепло принимали и музыкантов – пианиста Дмитрия Мальцева и слупского скрипача Тадеуша Пича. Концерт завершился аплодисментами, которыми стоя слупчане благодарили замечательную певицу Наталью Кириллову, искусство которой несёт радость и рождает чувство общности в понимании прекрасного.


Рубрика:
Тема:
Метки:
День победы, общество, Русский центр в Слупске

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева