EN

В Эссене пройдёт акция памяти советских подростков, угнанных на работы в Германию

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2019

Акция памяти подростков и молодых людей из СССР, угнанных в годы Великой Отечественной войны на принудительные работы в Германию, пройдёт 9 мая на кладбище в немецком городе Эссене. Организатором акции «День Победы — День памяти», которая в этом году отмечает десятилетие, стала ассоциация соотечественников Rhein-Ruhr-Russland e.V., сообщает «Русское поле».

Согласно данным ассоциации, на кладбище в Эссене похоронены около 1700 подростков и молодых людей от 13 до 25 лет, угнанных из областей России, Украины и Белоруссии для принудительных работ на заводах Круппа. Акция памяти проходит совместно со священнослужителями Русской православной церкви Эссена и женской гимназией Эссен-Борбек.

По словам представителя ассоциации Любови Яковлевой-Шнайдер, в рамках акции будет зачитано приветствие генконсула России в Бонне, пройдёт возложение цветов к надгробиям и поминальная молитва. Собравшиеся прослушают рассказ ветеранов о событиях на фронте и в тылу, после чего состоится посадка на кладбище Дерева памяти.
Метки:
соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.