EN

Сергей Лавров: Мы не делим Победу на свою и чужую

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Москва высоко оценивает вклад, который внесли все страны в победу над фашизмом во Второй мировой войне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал во время церемонии возложения венков к мемориальному знаку в честь погибших в годы войны сотрудников Министерства иностранных дел, сообщает сайт ведомства.

Министр напомнил, что святой праздник День Победы в этом году отмечают уже в 74-й раз. Чтобы разбить врага в той страшной войне, антифашисты проявили беспримерный героизм. Он напомнил, что народам Советского Союза принадлежит ведущая роль в уничтожении коричневой чумы фашизма. Свою лепту внесли и сотрудники МИД, отметил он.

Сергей Лавров подчеркнул, что победу нельзя разделить на свою и чужую. Она принадлежит народам всех стран, всем партизанским движениям. Глава российской дипломатии убеждён, что иначе и быть не может. И сегодня только общими усилиями можно добиться, чтобы никому и никогда не пришлось пережить подобную трагедию.

Он отметил, что некоторым странам очень хотелось бы побыстрее вычеркнуть из истории ту роль, которую они сыграли в ходе подготовки ко Второй мировой войне. Поэтому иногда Москву обвиняют в том, что она милитаризирует общество, привлекая излишнее внимание к памятным датам Великой Отечественной. Министр назвал подобные заявления «неприличными».

Лавров констатировал, что Москва делает всё, чтобы «ни нынешнее, ни будущие поколения никогда не забывали ужасов войны и не допустили повторения ничего подобного».
Метки:
Сергей Лавров, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.