EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» прошёл в историческом центре Рима

«Бессмертный полк» прошёл в историческом центре Рима

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2019


Сотни туристов из разных уголков мира стали свидетелями шествия «Бессмертного полка», которое состоялось у стен замка Святого Ангела, популярного места у гостей Рима. Дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной и Второй мировой войн прошли по улицам итальянской столицы с портретами родственников под сопровождение мелодии «Прощание славянки».


Организаторы акции объявили о запуске сайта «Бессмертный полк мира Италии», сообщила «Русскому миру» координатор «Бессмертного полка» в Италии Ирина Марченко.

Участие в акции приняли не только российские соотечественники, живущие в Италии, но также итальянцы, чьи предки воевали в партизанских отрядах. В ходе мероприятия все гости получили в подарок копии газеты «Правда» от 9 мая 1945 года.


Также в рамках акции состоялся концерт, во время которого участники и прохожие хором исполнили песни «День Победы», «Катюша» и другие композиции о войне. Организаторы акции объявили о запуске специального русскоязычного сайта, посвящённого «Бессмертному полку» и другим патриотическим мероприятиям на территории Италии.

«Русский мир» сообщал о том, что в 2019 году акция «Бессмертный полк» пройдёт в двенадцати городах Италии. Помимо массовых мероприятий, концертов и выставок в рамках празднования Дня Победы проходят встречи с участниками итальянского партизанского движения.

Метки:
Бессмертный полк, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева