EN
 / Главная / Все новости / Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета открывается в Ярославле

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета открывается в Ярославле

Редакция портала «Русский мир»
01.05.2019



Международный музыкальный фестиваль открывается в среду, 1 мая, в Ярославле, сообщает сайт Министерства культуры. Уже одиннадцать лет подряд, с момента его создания, пост его художественного руководителя занимает маэстро Юрий Башмет.

Все эти годы в старинном городе на Волге собираются известные музыканты из нашей страны и из-за рубежа. Участниками фестиваля становятся прославленные творческие коллективы, известные артисты и дирижёры.

Фестиваль приобрёл статус не только центрального мероприятия в культурной жизни региона, но и превратился в крупное культурное событие всей России.

Перед ярославцами и гостями города выступит бельгийский барочный ансамбль Il Gardellino. Из Германии приедет Мюнхенский камерный оркестр. Французское искусство будет представлять корсиканский мужской хор A Filetta, испанское — брасс-ансамбль Spanish Brass. Гостями фестиваля станут Константин Хабенский, Евгений Миронов, Григорий Сиятвинда.

Юрий Башмет выступит как солист. Он будет дирижировать на концертах своих коллективов: камерного ансамбля «Солисты Москвы» и симфонического оркестра «Новая Россия». 

В Ярославле выступит русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной. Концерт дадут и местные артисты.
Метки:
Юрий Башмет, музыка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева