EN

Тест по истории Великой Отечественной войны написали более 500 тысяч человек из 40 стран

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2019

Тест по истории Великой Отечественной войны состоится в пятницу, 26 апреля, сообщает сайт «Российское образование». Акция носит международный характер и проводится уже четвёртый год подряд.

В качестве её организатора выступает Молодёжный парламент при Государственной Думе. По словам его председателя Марии Воропаевой, главной целевой аудиторией являются молодые люди, но к участникам теста могут присоединиться все желающие.

Тест проводится при содействии Российского военно-исторического общества и Военного университета Министерства обороны.

Мария Воропаева подчеркнула, что ещё одной задачей акции является консолидация молодёжи из бывших советских республик. Половину вопросов составили российские историки, а остальные прислали из стран постсоветского пространства.

Планируется, что количество участников перевалит за полмиллиона. Площадки акции откроются в сорока странах на всех континентах. Также отвечать можно и в режиме онлайн как по-русски, так и по-английски.

Тематика вопросов охватит военные действия, жизнь в тылу, культуру, технику, партизанское движение, пионеров-героев. Будет достаточно большое количество вопросов, которые будут посвящены биографиям людей и их подвигам.

Как сообщал «Русский мир», акция преследует цель улучшить знания российской молодёжи о фактах, касающихся Великой Отечественной войны, и пробудить интерес к истории России. Кроме того, её организаторы стремятся вывести тест на международный уровень, поскольку в отношении Второй мировой войны у России со многими странами общая история.
Метки:
Великая Отечественная война, история России

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.