EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация вузов России и Белоруссии появится уже в этом году

Ассоциация вузов России и Белоруссии появится уже в этом году

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


Ассоциация белорусских и российских высших учебных заведений должна появиться уже в этом году, пишет «Российская газета». Этот вопрос обсуждали на совместном заседании коллегии ведомства образования и просвещения РФ, Минобразования и Госкомитета по науке и технологиям Белоруссии.

По словам российского министра высшего образования и науки Михаила Котюкова, первый двусторонний форум вузов также состоится в текущем году. Министр добавил, что планируется начать работу над расширением совместных научных исследований. Уже реализуются проекты в космической отрасли, медицине, создании клеточных технологий.

На базе Белорусско-Российского университета, работающего в Могилёве, должен появиться технопарк.

Проблемы школьного образования тоже обсуждались на самом высоком уровне. Запланирована дальнейшая интеграция итоговых и вступительных испытаний — российского ЕГЭ и белорусского централизованного тестирования.

Глава ведомства просвещения Ольга Васильева пояснила, что между странами существуют крепкие связи в области школьного и среднего профессионального образования. Она пообещала их дальнейшее усиление.
Метки:
высшее образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева