EN
 / Главная / Все новости / «Греческая революция в русской поэзии и живописи»

«Греческая революция в русской поэзии и живописи»

Сузана Гюрдзиди, Комотини
11.04.2019

9 апреля в Русском центре в Комотини состоялось мероприятие, посвящённое творчеству русских поэтов и живописцев, в чьём творчестве отразилось отношение к греческой национально-освободительной борьбе 1821 года.

Преподаватель русского языка Сузана Гюрдзиди прочитала лекцию на тему «Греческая революция в русской поэзии и живописи», представляя произведения А. Пушкина, Д. Веневитинова, В. Кюхельбекера и др., а также «Греческий альбом» Карла Брюллова. Студенты с энтузиазмом читали стихи русских поэтов в оригинале и переводе.

Мероприятие о культурном и историческом взаимодействии двух культур завершил показ видеозаписи музыкального произведения «Греческая революция» Г. Берлиоза, исполненного Государственным камерным хором «Петербургские серенады».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комотини, поэзия, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева