EN
 / Главная / Все новости / Москва призвала Прагу бороться с осквернением советских памятников

Москва призвала Прагу бороться с осквернением советских памятников

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019

Нападения вандалов на памятники советским солдатам в Чехии мешают развитию двусторонних отношений, считают в МИД РФ. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, Москву всё сильнее беспокоит ситуация, складывающаяся вокруг советских мемориальных объектов, сообщает РИА «Новости».

Только в течение последних шести месяцев злоумышленники шесть раз оскверняли обелиск, установленный в центре чешской столицы в честь солдат, освобождавших Прагу в 1945 году. Также два дня назад было совершено нападение на захоронения на одном из городских кладбищ. Москва ждёт, что власти Чехии и администрация столицы примут соответствующие меры, чтобы ликвидировать ущерб, нанесённый мемориальным объектам.

Также необходимо скорректировать отношение к общепризнанным историческим фактам, подчеркнула Мария Захарова.

Красная армия освободила Чехословакию уже в самом конце Великой Отечественной войны. Здесь бои шли с 6 по 11 мая. В сражениях с войсками гитлеровской Германии погибло около двенадцати тысяч советских солдат, более сорока тысяч получили ранения разной степени тяжести.

Сегодня в Чехии, как и во многих европейских странах, находятся те, кто желает переписать как сам ход войны, так и её итоги.
Метки:
памятник, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева