EN
 / Главная / Все новости / Ямал принимает соотечественников из 20 стран

Ямал принимает соотечественников из 20 стран

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019

Очередное заседание торгово-экономического блока Всемирного координационного совета российских соотечественников проходит в Салехарде, сообщает сайт Московского дома соотечественника. В столице Ямала собрались представители русской диаспоры из двух десятков государств. Среди них выходцы из нашей страны, проживающие в Германии, Казахстане, Израиле, Болгарии, Греции и многих других.

По словам представителя МИД РФ Олега Мальгинова, форум способствует объединению диаспоры. Кроме того, он помогает популяризировать объективный имидж России, продвигать не только отечественную культуру и традиции, но и достижения в сфере экономики. Также форум способствует установлению и развитию профессиональных контактов, считает дипломат.

В администрации Ямало-Ненецкого автономного округа уверены, что встреча в Салехарде поможет региону открыть новые пути и направления для экономического сотрудничества.

Гостей пригласили на промышленные предприятия, организовали встречи с представителями туристической отрасли. Они также побывают на празднике оленеводов, познакомятся с туристическим потенциалом Ямала.

Зарубежные туристы в основном едут в Россию, направляясь только в Москву и Петербург. Но есть и другая Россия, где в середине апреля ещё лежит снег, где коренные народы живут в чумах и пасут оленей. Власти региона надеются, что гости форума по возвращении домой станут продвигать Ямал в качестве привлекательного туристического направления.

На заседании также обсудят опыт работы российских регионов с соотечественниками за рубежом.
Метки:
соотечественники, экономика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева