/ Главная / Все новости / Российский шахматист Владислав Артемьев выиграл чемпионат Европы

Российский шахматист Владислав Артемьев выиграл чемпионат Европы

30.03.2019

Россиянин Владислав Артемьев стал чемпионом Европы. В ходе первенства, которое прошло в Скопье, шахматист набрал 8,5 очка в 11 турах. В чемпионате Европы принимали участие 358 шахматистов, призовой фонд соревнований составил 100 тысяч евро. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович поздравил в Twitter 21-летнего чемпиона с престижной наградой, сообщает ТАСС

Интрига на чемпионате сохранилась до последнего тура. Ничья, которой добился Владислав Артемьев в заключительной игре, сделала его недосягаемым для преследователей. Швед Нильс Гранделиус набрал равное с россиянином количество очков, но Артемьев сохранил лидерство благодаря дополнительным показателям. Золото чемпионата Европы стало самой значительной наградой в копилке молодого шахматиста, в которой также есть медаль высшего достоинства чемпиона Европы по блицу 2018 года и золото юношеской шахматной олимпиады 2012 года в составе сборной России.

Текущий спортивный сезон стал одним из самых успешных для отечественных шахматистов за последние годы. «Русский мир» сообщал о том, что в конце декабря 22-летний российский гроссмейстер Даниил Дубов выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам, став вторым россиянином в истории, завоевавшим этот титул. В женском зачёте россиянка Екатерина Горячкина завоевала бронзовую медаль.