EN
 / Главная / Все новости / Россия передала Сирии оборудование для больниц в Тартусе

Россия передала Сирии оборудование для больниц в Тартусе

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2019


Больницы в сирийском Тартусе получили высокотехнологичное медицинское оборудование от России, передаёт РИА «Новости». Гуманитарный груз в портовый город привезли военнослужащие из Центра по примирению враждующих сторон. По словам его представителя, подполковника Дениса Иванова, вес медицинской техники достигает полутора тонн. Её будут использовать при проведении операций для детей, которые пострадали во время вооружённых конфликтов.

Сирийское ведомство здравоохранения планирует передать оборудование в центральную детскую больницу города. Там уже подошли к концу основные ремонтные работы. Первых маленьких пациентов она может принять через месяц.

По словам заместителя главного врача лечебного учреждения Тамима Брагима, во многих больницах ситуация крайне тяжёлая. Оборудования катастрофически не хватает, ведь в стране его не производят, а за границей его приобрести не получается из-за западных санкций.

Врач выразил огромную благодарность России. Теперь, добавил он, откроются несколько лабораторий, операционных и приёмных отделений.

Россия передала Сирии аппараты искусственной вентиляции легких, стоматологическую установку, электрокардиограф, рентгеновский аппарат, радиовизиограф — всего более двадцать наименований.

Власти Сирии не раз напоминали, что санкции, введённые странами Запада, наносят вред, прежде всего, мирным жителям страны.

Метки:
гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева