EN
 / Главная / Все новости / В Аликанте состоялась международная конференция «Двуязычный ребёнок в семье и в школе»

В Аликанте состоялась международная конференция «Двуязычный ребёнок в семье и в школе»

Ольга Лаврова, Аликанте
20.03.2019


15 – 16 марта в Аликанте при поддержке фонда «Русский мир» прошла II Международная конференция «Двуязычный ребёнок в семье и в школе». На мероприятие приехали гости не только со всех уголков Испании, но и делегаты из Австрии, Эстонии, Финляндии и Латвии, что продемонстрировало интерес преподавателей к тематике конференции.

Важность такого рода мероприятий была подчёркнута представителем мэрии города – Глорией Вара, на торжественном открытии, которое состоялось 15 марта в Университете Аликанте, где также присутствовали почётные гости из Координационного Совета объединений российских соотечественников в Испании, представители университета, Государственной школы языков и других учебных заведений провинции Аликанте. Пленарное заседание было посвящено вопросам интеграции двуязычных детей в образовательный процесс Испании.


В практической части конференции прошли лекции ведущих российских специалистов в данной области: О. Н. Каленковой и Е. А. Хамраевой, а также мастер-классы психолога Н. Д. Жуковой (Хельсинки), посвящённые методам работы педагогов с родителями двуязычных детей.

Русская школа выходного дня за рубежом – это неразрывная связка «школа – родители – ребёнок». Только взаимодействие всех трёх сторон приводит к положительному образовательному результату и позволяет двуязычным детям адаптироваться в стране проживания лингвистически и социокультурно с максимальным психологическим комфортом.


Именно поэтому организаторами конференции были предусмотрены отдельные секции для родителей детей-билингвов, которые провела клинический психолог, руководитель проекта помощи двуязычным семьям в Аликанте, преподаватель Казанского федерального университета Д. Р. Нугманова.

Педагогам центров Союза учителей Испании «Русское слово» представилась уникальная возможность провести открытые уроки по методикам О. Н. Каленковой и Е. А. Хамраевой в присутствии самих авторов учебных пособий, а также представить собственные методики и разработки, получить полезные замечания, рекомендации и советы. 


На конференции также присутствовала С. Ю. Ремизова – директор издательства «Русский язык. Курсы», которое специализируется на выпуске учебников и методических пособий для изучения и преподавания русского языка как иностранного и русского языка для детей-билингвов. На конференции был представлен новый учебник для детей 6 – 7 лет, учитывающий специфику работы школ выходного дня Италии и Испании, в разработке которого приняла участие руководитель школы-студии «Парус», член совета Союза учителей Испании «Русское слово» О. В. Лаврова.

Завершилась конференция круглым столом, на котором преподаватели смогли в неформальной обстановке обменяться мнениями, обсудить волнующие их вопросы. Торжественным моментом стало вручением сертификатов участникам конференции, а также почётных грамот наиболее активным школам Союза учителей Испании в 2018 – 2019 учебном году.

Метки:
грант, конференция, русский язык, билингвы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева