EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль научной фантастики в Хорватии посвятят космосу и российским космонавтам

Фестиваль научной фантастики в Хорватии посвятят космосу и российским космонавтам

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2019

Почётным гостем фестиваля научной фантастики, который проводится в хорватском городе Сплите, станет российский космонавт Сергей Залетин, сообщает сайт Россотрудничества.

Общественная организация Fantastikon проводит здесь фестиваль уже пятый год подряд при содействии российского посольства, местных властей, а также общества российских соотечественников «Родник».

Фестиваль посвящён развитию космической отрасли, освоению космического пространства и российским космонавтам.

Одним из главных событий станет выставка, которая расскажет о Валентине Терешковой, первой женщине, покорившей космос. Пройдёт конкурс детского творчества. Юные писатели и художники представят свои рисунки и рассказы, посвящённые космосу. Всех желающих пригласят посмотреть фильм Андрея Тарковского «Солярис», который вошёл в золотой фонд отечественного кинематографа. Программу дополнит лента «Салют-7», новинка российского кино получила большую популярность у кинозрителей. Запланированы мастер-классы и лекции о России, советском космосе и русскоязычной фантастике. Сергей Залетин выступит в Университете Сплита и расскажет студентам о подготовке космонавтов и развитии космических исследований в России.

Российский космонавт посетит школу им. Короля Томислава, где второй год подряд будет проходить празднование Дня космонавтики и «Гагаринский урок», побывает в Техническом музее города Загреба, а также возложит цветы к монументу Юрию Гагарину, установленному в столице Хорватии.
Метки:
фестиваль, космос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева