EN
 / Главная / Все новости / В Горловке продолжают обсуждать русскую литературу Донбасса

В Горловке продолжают обсуждать русскую литературу Донбасса

Светлана Кочетова, Горловка
04.03.2019

28 февраля Русский центр Горловского института иностранных языков посетил донецкий поэт и бард, руководитель проекта «Большой Донбасс» Владимир Скобцов. Встреча состоялась в рамках проекта «Русская литература в Донбассе: проблемы возрождения духовного и культурного наследия Русского мира», реализуемого кафедрой мировой литературы и сравнительного литературоведения при поддержке фонда «Русский мир».

Исполнение песен автор предварял стихотворениями собственного сочинения, вошедшими в новый сборник «Металл Сопротивления». Студенты и преподаватели услышали поэтический призыв настоящего патриота своего края любить Отчизну, защищать её и посвятить ей «души прекрасные порывы».

В конце мероприятия Владимир Скобцов подарил Русскому центру свою новую книгу, посвящённую антифашистскому Сопротивлению Донбасса. Предисловие к ней написала Юнна Мориц – человек-эпоха русской поэзии. В книгу Владимира Скобцова вошли два цикла песен и стихотворений, которые должны исполняться под аккомпанемент гитары. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, поэзия, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева