EN
 / Главная / Все новости / Количество иностранных студентов в российских вузах выросло за год на 16 %

Количество иностранных студентов в российских вузах выросло за год на 16 %

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Число студентов из Индии и Китая в вузах России выросло в 2018 году в сравнении с предыдущим годом на 37 % и 31 % соответственно. Рост интереса к российским вузам наблюдается также в странах СНГ и Ираке. Общее количество иностранных студентов, выбравших Россию для получения высшего образования, за год увеличилось на 16 %, сообщает «Москва 24».

Приведённые данные содержатся в документах о постановке на миграционный учёт иностранцев, приехавших для получения образования в России. Только за 2018 год в страну въехали более 76 тысяч китайских студентов, тогда как годом ранее их количество не достигало и 60 тысяч. Гражданам Индии, приехавшим учиться, выдали более 20 тысяч разрешений на въезд.

Наибольшее число иностранных студентов приезжают в Россию из Казахстана — в 2018 году их количество достигло 86 с лишним тысяч. В десятку стран, откуда в российские вузы едут охотнее всего, помимо стран СНГ, также вошёл Ирак. В прошлом году оттуда приехали более десяти тысяч студентов. Общее число обучающихся в отечественных вузах составляет свыше 536 тысяч иностранцев, годовой рост составил 16 %.

Свой вклад в увеличение количества студентов из тех или иных стран вносят государственные и местные власти, вводящие различные инструменты стимулирования, а также крупный бизнес, реализующий совместные проекты. «Русский мир» сообщал об инициативе корпорации Росатом по выплате стипендии для студентов из Индии, выбравших изучение ядерной техники в российских вузах.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева