EN
 / Главная / Все новости / Перевод латвийских школ на госязык оспаривают в суде

Перевод латвийских школ на госязык оспаривают в суде

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2019


Заседание латвийского Конституционного суда, посвящённое образовательной реформе, стартовало накануне в Риге, сообщает ТАСС. С иском обратился представитель партии «Согласие» Борис Цилевич. По его мнению, перевод образовательных учреждений национальных меньшинств на государственный язык является незаконным. Ликвидация русскоязычного образования является дискриминационной мерой по отношению к нацменьшинствам, уверен он.

Современные ученики русских школ умеют говорить по-латышски, поступают в вузы и учатся без всяких проблем на латышском, пояснил политик. Обучение в русских школах не мешает им быть конкурентоспособными на рынке труда. Нет никаких оснований, чтобы «ещё сильнее ограничивать их право на обучение на родном языке, которое гарантирует сохранение своей культурной идентичности».

Под окнами здания, в котором проходило заседание, состоялся пикет. Его участники протестовали против уничтожения русских школ.

Как сообщал «Русский мир», с 2020/21 учебного года обучение в русских школах будет переведено на латышский язык. Политики заверяют, что переход будет обеспечен постепенно, но к реализации реформы приступят уже в следующем учебном году.

Русскоязычные жители республики выступают с резкой критикой поспешной реформы. Они уже провели несколько митингов против перевода школ на государственный язык обучения и не собираются останавливаться на этом. В ответ власти Латвии арестовали русских правозащитников, а против участников Вселатвийского родительского собрания завели уголовные дела.

Метки:
образование, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева