EN
 / Главная / Все новости / В Тамбове иностранных студентов-медиков привлекают к волонтёрству

В Тамбове иностранных студентов-медиков привлекают к волонтёрству

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


Более восьмидесяти студентов учебных заведений Тамбовской области из стран Африки, Азии и Ближнего Востока принимают участие в эксперименте по интеграции иностранцев в медицинское волонтёрство. Молодые люди помогают в поликлиниках, оказывают доврачебную помощь и делают ремонты в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. В Медицинском институте Тамбовского госуниверситета разрабатывают методику для передачи опыта в другие медицинские вузы России, сообщают «Известия».

Авторы эксперимента, который продолжается около полугода, убеждены в том, что он приносит пользу всем. Пациенты больниц и поликлиник, в которых работают студенты, получают помощь, которую из-за занятости зачастую не может оказать штатный персонал. Сами студенты приобретают опыт, знакомятся с российский системой здравоохранения и улучшают знание русского языка.

В ходе волонтёрской работы иностранные студенты помогают посетителям поликлиник подняться по лестнице и разобраться с расписанием приёма врачей, измеряют давление, а иногда берут на себя обязанности младшего медперсонала. Также студенты выезжают в маленькие городки и села Тамбовской области, где не только помогают оказывать медицинскую помощь, но также ремонтируют медучреждения, а также помогают пожилым людям с уборкой сена и починкой дома.

Другим немаловажным промежуточным итогом реализации проекта стало повышение лояльности местного населения к иностранцам. По словам директора Ресурсно-методического центра по межнациональному взаимодействию Тамбовского университета Натальи Ершовой, в ходе реализации проекта фиксируется снижение напряжённости жителей регионов по отношению к приезжим.

Метки:
Год волонтёра, Тамбовская область

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева