EN
 / Главная / Все новости / Вторая жизнь Мамврийского дуба: российские специалисты участвуют в работах по возрождению святыни

Вторая жизнь Мамврийского дуба: российские специалисты участвуют в работах по возрождению святыни

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

В Русской духовной миссии в Иерусалиме опровергли появившуюся в соцсетях информацию о падении Мамврийского дуба, возраст которого насчитывает почти пять тысяч лет. В Ветхом Завете говорится, что под сенью этого дерева Святая Троица впервые явилась патриарху Аврааму. Пользователи интернета писали, что падение дуба можно трактовать как начало Апокалипсиса.

Однако представители Русской духовной миссии, на подворье которой расположена священная реликвия, панических настроений не разделяют. На своём официальном сайте они пояснили, что Мамврийский дуб дал новые ростки.

Могучее дерево, почитаемое на протяжении многих сотен лет христианами, иудеями и мусульманами, высохло от времени ещё в конце прошлого века. За последние два десятилетия от него остался безжизненный ствол.

Российские учёные из ведущих отечественных научных организаций замедлили процесс естественного разрушения древесины. Ботаникам и химикам удалось законсервировать дерево.

Сейчас работы по сохранению святыни, к которой приезжают поклониться множество паломников со всего мира, продолжаются.

Старый ствол постепенно освобождают от отмерших частей, чтобы они не мешали молодым росткам. Части старого дерева собирают и сохраняют. В Русской духовной миссии пообещали, что в ближайшее время их можно будет увидеть в храме подворья в Хевроне.

Планируется, что воссозданный ствол Мамврийского дуба законсервируют и поместят под стекло. Таким образом ему больше не будут вредить осадки. Витрину с деревом установят поблизости от места, где дуб рос.
Метки:
Русская духовная миссия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева