EN
 / Главная / Все новости / Собянин стал мэром Москвы

Собянин стал мэром Москвы


21.10.2010

Сергей Собянин утверждён на посту мэра Москвы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Тайное голосование по его кандидатуре состоялось на заседании Московской городской думы 21 октября.

За Собянина в качестве столичного градоначальника проголосовали 32 депутата, против высказались двое. Один депутат не явился на заседание. Всего в заседании участвовали 34 человека.

Наделённый полномочиями мэра Москвы Собянин обещает сохранить все социальные программы в Москве. Он также добавил, что в рамках бюджета на следующий год расходы на соцпрограммы вырастут. По его словам, в частности, социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров-москвичей увеличатся и составят не менее 11 тысяч рублей в месяц. Также он подчеркнул необходимость прекращения незаконных поборов в школах Москвы и чёткого регламентирования и контроля разрешённых платежей. Кроме того, по словам Собянина, в ближайшее время необходимо согласовать с Министерством здравоохранения проект московской программы модернизации здравоохранения, который должен учитывать все проблемы лета-2010.

Он отметил, что власти Москвы намерены серьёзно заняться проблемой нехватки в городе детских садов. При этом Собянин не исключил возможности возврата в ведение города зданий, построенных под детсады и занятых затем посторонними организациями.

Присяга нового мэра состоится в этот же день. Торжественное мероприятие планируется провести в 18:00. Ожидается, что на церемонии инаугурации будет присутствовать президент России Дмитрий Медведев.

Необходимость в избрании нового градоначальника Москвы появилась после того, как Юрий Лужков, руководивший исполнительной властью столицы 18 лет, был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента. Соответствующий указ Дмитрия Медведева был обнародован 28 сентября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева