EN
 / Главная / Все новости / Географический диктант написало рекордное количество участников в сотне стран мира

Географический диктант написало рекордное количество участников в сотне стран мира

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2019


Более 376 тысяч человек в прошлом году писали Географический диктант, сообщает «Российское образование». Эта цифра превышает прошлогодний показатель более чем на сто тысяч. Организатором просветительской акции уже в четвёртый раз выступало Русское географическое общество (РГО). По всей планете — почти в сотне стран — открылись более трёх тысяч площадок.

В России диктант очно написали почти двести пятьдесят тысяч, за рубежом — более семи тысяч участников. Около ста двадцати тысяч человек отвечали на вопросы онлайн.

Диктант проводился в Испании, Южной Корее. Акция также состоялась в городах Германии, Франции, Италии, Израиля, странах Азии и Африки. На вопросы отвечали выходцы из России и местные жители, изучающие русский язык.

Как сообщал «Русский мир», желающим проверить свои знания предложили четыре варианта диктанта. Два из них предназначены для проведения в нашей стране, ещё один — для участников из-за рубежа. Последний, четвёртый, вариант — для онлайн-формата. По словам организаторов, они не различаются по уровню сложности.

Диктант включает две части, состоящие из пятнадцати вопросов каждая. В РГО ранее пообещали, что задания не такие сложные, как ранее. Но всё же для их выполнения нужны сообразительность и логическое мышление. Диктант больше напоминает викторину, а не экзамен.

Средний балл по итогам диктанта составил пятьдесят шесть — за первую часть и почти сорок восемь — за вторую часть.

Сто баллов заработали более трёхсот пятидесяти человек, они не допустили ни единой ошибки. Около восьмисот человек не получили ни одного балла.
Метки:
Географический диктант

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева